Accéder au menu


GMS : haro sur « les drive » ?

GMS : haro sur « les drive » ?

Les drive proches ou éloignés du supermarché ou hyper dont ils portent l’enseigne ne cessent de pousser sur tout le territoire français.

Jusqu’à présent il n’était pas envisagé de les soumettre au régime de l’autorisation d’exploitation commerciale dite CDEC, autorisation prévue à l’article L 752-1 du Code de Commerce.

Interpellé par un parlementaire l’été dernier, le Gouvernement a indiqué qu’au plan juridique les choses devraient très prochainement évoluer et que les drive pourraient assez prochainement être soumis au régime de l’autorisation d’exploitation commerciale.

Source : réponse ministérielle n°86740, JO sénat du 18 juillet 2013.

JE PARTAGE :

Cet article est mis en ligne à des fins d'information du public et dans l'intérêt des contribuables. Il est régulièrement mis à jour, dans la mesure du possible. En raison de l'évolution permanente de la législation en vigueur, nous ne pouvons toutefois pas garantir son application actuelle et vous invitons à nous interroger pour toute question juridique ou problème concernant le thème évoqué par le biais de notre formulaire de contact. En aucun cas le Cabinet ne pourra être tenu responsable de l'inexactitude et de l'obsolescence des articles du site.


Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.