Accéder au menu


RSI : quand commence l’obligation de cotiser ?

RSI : quand commence l’obligation de cotiser ?

Confirmant une jurisprudence antérieure, ce nouvel arrêt confirme que l’obligation de cotiser au RSI démarre à la date effective de début d’activité (activité donnant lieu à assujettissement au RSI bien sûr).

En pratique, cette date sera celle de l’immatriculation au RCS ou de la mise en activité de la société.

Cette décision confirme l’article D 633-1 du code de la Sécurité Sociale.

Source : cassation 2• civile du 23 01 2014 numéro 13-12.053

JE PARTAGE :

Cet article est mis en ligne à des fins d'information du public et dans l'intérêt des contribuables. Il est régulièrement mis à jour, dans la mesure du possible. En raison de l'évolution permanente de la législation en vigueur, nous ne pouvons toutefois pas garantir son application actuelle et vous invitons à nous interroger pour toute question juridique ou problème concernant le thème évoqué par le biais de notre formulaire de contact. En aucun cas le Cabinet ne pourra être tenu responsable de l'inexactitude et de l'obsolescence des articles du site.


Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.