Accéder au menu


Quelle est la date limite pour verser les salaires ?

Quelle est la date limite pour verser les salaires ?

Cette question nous est très souvent posée par nos clients et, en réalité, il n’existe pas de réponse très précise, tout au moins dans les textes.

En effet, la loi ne fixe pas de date limite de paiement des salaires. L’article L3241.1 du Code du Travail prévoit simplement que « le paiement de la rémunération est effectué une fois par mois ». Les praticiens en déduisent donc que les salaires doivent être réglés à intervalles réguliers, une fois par mois, sans que le Code du Travail ne fixe la date limite.

En pratique, c’est donc l’employeur qui fixe cette date limite et il lui appartient de la respecter. En clair, les salaires doivent toujours être réglés à peu près à la même date.

JE PARTAGE :

Cet article est mis en ligne à des fins d'information du public et dans l'intérêt des contribuables. Il est régulièrement mis à jour, dans la mesure du possible. En raison de l'évolution permanente de la législation en vigueur, nous ne pouvons toutefois pas garantir son application actuelle et vous invitons à nous interroger pour toute question juridique ou problème concernant le thème évoqué par le biais de notre formulaire de contact. En aucun cas le Cabinet ne pourra être tenu responsable de l'inexactitude et de l'obsolescence des articles du site.


Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.